FAIL (the browser should render some flash content, not this).


Вывоз товаров из РФ

 Порядок вывоза товаров физическими лицами из РФ (резидентами, нерезидентами)

чемоданВопрос: Во первых хочу поблагодарить Вас за огромную работу, которую Вы проводите, консультируя нас по вопросам таможенного права. И хочу просить Вас помочь разобраться в следующей ситуации. Наша семья состоит из девяти человек: папа, мама, пятеро детей, бабушка, дедушка. Все граждане РФ.  Бабушка, дедушка и двое детей проживают отдельно от остальных. Имеем жилую недвижимость в Республике Ливан и хотели бы переехать жить туда на несколько лет. пребывание будет зависить от политической ситуации в Ливане. Недвижимость  в г. Калининграде продаем. Но есть еще в Тверской области. Так что возвращаться есть куда. При перезде в Республику Ливан хотим забрать с собой личные вещи: одежда, бытовая техника, кухонная утварь. и пр. Все б/у. При обращении на таможню, для оформления вывоза личных вещей. с нас потребовали снятие с регистрационного учета в РФ с отметкой в паспорте о выезде на ПМЖ за пределы РФ, документы на недвижимость в Ливане. Но мы не выезжаем на ПМЖ, а только на некоторое время, длительность не определена. Правильно ли это? Оформлять временный вывоз личных вещей не имеет смысла (только не пол года) да и вещи того не будут стоить возить их туда-обратно. Как поступить в данной ситуации? Александр Михайлович, если понятен мой вопрос, помогите пожалуйста разобраться.

customs1996

 
 

 

 

 

 

vedexpert 

 Ответ: Вам совершенно не обязательно терять российское гражданство. Это глупость. Вы имеете право беспошлинно вывезти домашние вещи в любом количестве. Правильнее будет оформлять временный вывоз на срок до двух лет, на случай возвращения. Или просто везти вещи с собой. Сходите на прием к начальнику Калининградской таможни Чебаеву Александру Николаевичу, передайте от меня привет и расскажите свою историю. Он разберется и поможет. Требование таможенников отказаться от гражданства незаконна. На вещи ограниченные к вывозу, произведения старины и искусства, надо иметь разрешение Росохранкультуры на вывоз. Ограничений на вывоз домашних вещей в России нет.

Вопрос: Ст.16.2. КоАП РФ установлена ответственность за недекларирование товаров. Физическое лицо для личного пользования вывозит бывшую в его  употреблении бытовую технику (ТВ, холодильник, МВ печка, газовая плита, видеомагнитофон) из России. Какие действия  не должны быть совершены физическим лицом, вывозящим из России эти вещи для того, чтобы таможня возбудила дело по этой статье КоАП? Спасибо.

Ответ: для того чтобы не понести административной ответственности  в соответствии с КоАП при вывозе б/у бытовой техники не следует вывозить ее помимо таможенного контроля, т.е. не надо ехать с ней через леса и поля мимо пункта пропуска. Также не следует вывозить ее сокрыв от таможенного контроля, допустим в в бочке с бетоном или иной емкости. Для того чтобы вывезти б/у бытовую технику надо просто проехать через пункт пропуска вместе с ней. Более того декларировать ее не надо, так как она не является ни одним из товаров перечисленных в декларации в качестве обязательно декларируемых. Хотя, если Вы вывозите ее временно, тогда вписывайте в декларацию. Не забудьте ее соответствующим образом ее идентифицировать. Вы, как я смотрю, реальный кандидат на то, чтобы стать святее папы римского в части соблюдения таможенного законодательства РФ. Похвально.

Вопрос: Собираемся выехать на несколько лет в Нидерланды, это связано с работой мужа. Личные вещи отправляем через транспортную компанию на автомобиле. Поясните пожалуйста, будут ли проблемы при перевозке личной коллекции ДВД, учитывая что некоторые диски не лицензионные? Консультант транспортной фирмы заверил, что проблем на российской таможне не избежать. И стоит ли нам оформлять временный ввоз личных вещей, т.к. мы собираемся через 2-3 года вернутся на Родину. Заранее благодарю.

Ответ:  временный вывоз оформлять обязательно и декларацию с отметками таможни  хранить все 2 года как зеницу ока. Только это позволит Вам ввезти вещи обратно беспошлинно. С ДВД проблем не будет, Вы же их не продавать везете.

Вопрос:  Могу-ли я как частное лицо отправить из России в Египет (получатель тоже частное лицо) 3 кондиционера 2 телевизора домашний кинотеатор микроволновую печь бытовую технику морским сборным контейнером все куплено в магазине и на сколько дорого обойдется таможенное оформление при вывозе?

Ответ: принципиально это возможно. Для начала надо найти фирму, которая возьмется осуществить эту перевозку. Пошлины на вывоз нет. Понадобится оплатить только услуги таможенного брокера. Стоимость услуг у всех разная.

Вопрос: Уважаемый Александр Михайлович! Собираюсь к друзьям за кордон, купила им в подарок серебряный кувшин (Кубачи) весом 1 кг, стоимостью  64 тыс. руб.(есть чек). Не сочтут ли его художественной ценностью? Должна ли я его декларировать, будут ли с меня взиматься к-л таможенные платежи и есть ли лазейки, чтобы этого избежать? Заранее благодарна.

Ответ: российская таможня выпустит Вам этот кувшин без всяких проблем, а вот за кордоном у Вас могут возникнуть проблемы. В Европейских государствах беспошлинная норма ввоза обычно не превышает 400 евро. Поэтому в случае обнаружения кувшина возможно начисление таможенной пошлины. Таможенные правила конкретной страны Вы можете уточнить в разделе "Справочная информация" на сайте, выберите соответствующую страну

Вопрос: сколько телефонов можно вывезти из РФ

Ответ: Вы запросто можете вывезти все телефоны. Вопрос в другом: сколько Вам позволят ввезти в другую страну. Думаю не более трех.

Вопрос: Я ХОТЕЛ БЫ ВЫВЕЗТИ С ТЕРИТОРИИ РОСИИ БУ АВТОЗАПЧАСТИ НЕ НОМЕРНЫЕ.КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И ПОШЛИНЫ  ПОТРЕБУЮТСЯ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Ответ: Товары вывозимые из России в личных целях пошлинами не облагаются. Документы тоже не требуются. Если же цель вывоза коммерческая, то требуется международный договор купли-продажи, инвойс, паспорт сделки и т.д

Вопрос: Подскажите пожалуйста, можно ли Почтой России отправить в Италию неисправные ж/к мониторы с диагональю  14 дюймов в количестве 2х шт. Можно ли послать их одной посылкой или лучше по одному. Отправлять от физического лица или от юридического?

Ответ: Не уверен, что получится отправить почтой. Поинтересуйтесь. Отправлять, конечно, лучше от частного лица, но проблемы могут возникнуть. Таможня может начать выяснять причину, по которой Вы их отсылаете. Возможно предложат отправлять от юридического лица по ГТД. Оно, конечно, не страшно, но очень утомительно.

Вопрос: Александр Михайлович! Какие документы необходимы для ввоза в виде подарка изделий из серебра в Австралию? Нужно ли заранее сообщать о посещении Австралии, если да то как это сделать?

Ответ: Вопрос мне не совсем понятен. На вывоз ограничений нет. На ввоз обычные ограничения в размере стоимости подарков 400 евро. Заблаговременное информирование о приезде в Австралию Вы совершаете, когда получаете визу на въезд.

Вопрос: Здравстуйте! Товар-продукция машиностроения ввезен из Китая и "растаможен" (св.обращение) в РФ. При экспорте его в Белоруссию нужно ли таможенное оформление в РФ и Белорусси? Спасибо.

Ответ: Зря растаможили товар в России, теперь придется растаможивать его и в Белоруссии. Я уже писал про это.


Поиск



Рубрикатор вопросов